Как провести регистрацию сделки купли-продажи нежилого помещения

Купля-продажа нежилого помещения — это довольно сложная операция, которая требует от продавца и покупателя большого объёма работы и знаний в области права и налогов. Регистрация сделки купли продажи нежилого помещения осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Подготовка документов

Первым шагом при совершении купли-продажи является подготовка необходимых документов. Покупатель должен проверить документальное подтверждение прав собственности на нежилое помещение, которое он собирается приобрести. Для этого необходимо запросить и изучить копию выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Также может потребоваться проверить претензии и обременения по объекту. Для этого следует запросить выписки из различных реестров и реестровых органов: ЕГРН, реестра залогов и арестов, Сводной информации о земельном участке.

После получения всех необходимых документов продавец и покупатель должны подготовить договор купли-продажи нежилого помещения. Этот договор должен быть оформлен в письменной форме и содержать подробное описание объекта сделки, условия продажи, стоимость, перечень ограничений прав собственности и обязательства сторон. Договор должен быть подписан обеими сторонами.

Налоговые расчеты

Для проведения регистрации купли-продажи необходимо открыть счет в налоговой инспекции и оплатить налог на прибыль от продажи недвижимости. Налог рассчитывается по формуле: налоговая база = стоимость объекта (цена продажи) — затраты на приобретение (цена покупки) — затраты на улучшение объекта — затраты на продажу. Далее налог рассчитывается по ставке 13% и уплачивается на счёт налоговой инспекции.

Заключение сделки

В соответствии с законом, регистрация права собственности на недвижимое имущество производится в государственных органах Росреестра. Для заключения сделки покупатель и продавец могут обратиться в любой филиал Росреестра, где будет проведена государственная регистрация. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • — договор купли-продажи, заверенный нотариально;
  • — паспорта покупателя и продавца;
  • — выписку из Единого государственного реестра недвижимости на объект недвижимости;
  • — документы на объект недвижимости;
  • — подтверждение уплаты государственной пошлины.

После проверки документов и установления соответствия прав и документов государственный регистратор осуществляет регистрацию права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке.

Важно знать, что купля-продажа нежилых помещений может проводиться как между физическими лицами, так и между юридическими. В случае продажи юридическим лицом необходимо иметь согласие учредителей и оформить все необходимые документы на сделку в соответствии с законодательством.

В заключение, регистрация купли-продажи нежилого помещения – ответственный и сложный процесс, требующий большого объёма работы и подготовки. Но при правильной подготовке документов и соблюдении законодательства, эта процедура может быть осуществлена без особого труда и с уверенностью в правомерности и законности сделки.

Добавить комментарий